Храм Петра и Павла в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников русского народа.

Он посвящен событию, которое подробно описано в Евангелии от Луки. В этот апрельский день 7 числа (по старому календарю 25 марта) архангел Гавриил пришел к Деве Марии, чтобы поведать ей о скором рождении Иисуса Христа…

На Руси этот праздник считался праздником свободы и спокойствия. Он не отмечался пиршеством, наоборот, люди предавались молитвам и раздумьям.

На Благовещение особое значение придавали птицам. С ними  связывали обряд выпускания на свободу птиц, зачастую голубей. Существовало поверье, что голуби донесут весть о добрых делах человека ангелам, которые впоследствии его за это вознаградят.

В ночь с 6 на 7 апреля раньше было принято «греть весну», поэтому в это время устраивали праздник с кострами, где сжигали мусор, старую обувь, солому и тряпки. В последний раз зазывали весну, водили хороводы и пели песни.

Одной из самых интересных традиций в этот день является заготовка благовещенской соли. Это делалось для того, чтобы в случае какой-либо болезни воспользоваться ею. Все члены семьи брали щепотку соли и помещали её в мешочек, который хозяйка впоследствии прокаливала на огне. Если в течение года эта соль была не нужна, то на Благовещение её сжигали, веруя в то, что с ней исчезают все беды и несчастья. Также многие верили: если в этот день сильно шуметь, грохотать тазами, звонить в бубенцы, это отпугнет хищных зверей и сохранит домашний скот. А чтобы сохранить урожай от болезней и других напастей, женщины собирали благовещенскую золу. Когда какое-либо растение на огороде заболевало, хозяйки посыпали ею урожай.

Расписание праздничных богослужений в храме Петра и Павла:

6 апреля в 16.00 — Вечернее богослужение.

7 апреля в 8.00 — Божественная литургия.

Материал подготовлен по информации с интернет­сайта 2022­god.com.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *